Новости по теме

Суд приговорил троих Свидетелей Иеговы из Смоленска к условным срокам

Трое верующих признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации. 

23 апреля 2021 года в Смоленске Промышленный районный суд вынес приговор по делу троих последователей учения Свидетелей Иеговы.

31-летний Евгений Дешко признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, ограничением свободы на один год и запрет занимать должности в религиозных организациях на три года. 43-летний Валерий Шалев также признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК и приговорен к шести с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, ограничению свободы на один год и запретом занимать должности в религиозных организациях сроком на четыре года. Такое же наказание было назначено и 38-летнему Руслану Королеву, признанному виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (он обвинялся также в финансировании экстремистской деятельности по ч. 1 ст. 282.3 УК, однако в пресс-релизе суда о признании его виновным по этой статье не говорится).

Напомним, прокурор требовал приговорить верующих к реальным срокам лишения свободы.

Все трое осужденных были задержаны в конце апреля 2019 года вместе с Виктором Малковым (умер в апреле 2020 года, дело прекращено в суде). Они провели провели от четырех до восьми месяцев в СИЗО и еще от трех до семи месяцев под домашним арестом.

Суд установил, что Дешко, Королев, Шалев и Малков организовали деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Смоленске, которая была структурным подразделением Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, в 2017 году признанного со своими структурными подразделениями экстремистской организацией. С 2016 года они уже руководили деятельностью религиозного собрания и участвовали в его работе, а после запрета, с 18 августа по 30 сентября 2017 года, "объединились в организованную группу и договорились между собой о незаконном возобновлении деятельности" организации, решил суд. Они вели реестр участников собрания и результатов их миссионерской деятельности, а "с целью сокрытия своей противоправной деятельности" принимали решения о проведении мероприятий в квартирах участников религиозных групп и использовании ими определенного мессенджера для связи, указано в пресс-релизе суда.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес совершение преступления впервые, положительные характеристики, частичное признание вины, в отношении Дешко также его молодой возраст, в отношении Королева – наличие у него официального места работы. Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в составе организованной группы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по уголовным статьям, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [4]