Новости по теме

В Челябинской области возбуждено очередное уголовное дело в отношении Свидетеля Иеговы

44-летний Павел Попов подозревается в организации деятельности экстремистской организации. 

23 апреля 2021 года СУ СК по Челябинской области сообщило, что в отношении 44-летнего последователя учения Свидетелей Иеговы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Мера пресечения верующему пока не избрана.

19 мая 2021 года стало известно имя подозреваемого – Павел Попов. 18 мая у него дома прошел обыск, в ходе которого у него и членов его семьи были изъяты телефоны, планшеты, компьютеры, а также техпаспорт на автомобиль. Согласно сообщению верующих, дело Попова было выделено в отдельное производство из дела Валентины Суворовой, в котором он фигурировал в качестве свидетеля.

По версии следствия, с сентября 2017 года по март 2019-го в местной религиозной общине подозреваемый "занимал должность «районного надзирателя»", а также занимался проповедью среди жителей Челябинска и области, проводил религиозные собрания, на которых звучали песнопения, и организовывал изучение религиозной литературы. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]