Новости по теме

Утвержден суровый приговор Свидетелю Иеговы Ившину

Пожилой Свидетель Иеговы из Краснодарского края проведет семь с половиной лет в колонии.


15 апреля 2021 года Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор, который 10 февраля Абинский районный суд вынес по делу Свидетеля Иеговы Александра Ившина из станицы Холмской. Приговор вступил в законную силу.

63-летний Ившин был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорен к семи с половиной годам колонии общего режима.

Уголовное дело было возбуждено весной 2020 года. По версии следствия, с которой согласился суд, в период с 6 марта 2020 года по 23 апреля 2020 года Ившин организовывал в Абинске проведение религиозных собраний и богослужений по видеосвязи с совместным пением библейских песен.

В марте и апреле 2021 года к реальным срокам были приговорены также Свидетели Иеговы из Холмской Олег Данилов и Александр Щербина. В апреле в Абинском районе возбудили еще четыре дела по ст. 282.2 УК в отношении Свидетелей Иеговы.  

Решение о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Абинске принял Краснодарский краевой суд в марте 2015 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.​

Ссылки на данную статью [4]