Новости по теме

Свидетель Иеговы из Краснодарского края приговорен к трем годам колонии

Третий Свидетель Иеговы из станицы Холмской приговорен к реальному сроку по ст. 282.2 УК.


6 апреля 2021 года Абинский районный суд Краснодарского края приговорил Свидетеля Иеговы Александра Щербину к трем годам лишения свободы по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). В качестве дополнительного наказания ему был назначен год ограничения свободы. Подсудимый, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.

По версии следствия, с которой согласился суд, Щербина является участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, признанной экстремистской, и в целях пропаганды ее деятельности с марта по апрель 2020 года проводил онлайн-лекции на основе экстремистской литературы, которую хранил у себя. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ РФ по краю.

Уголовные дела в отношении Щербины и его единоверца из станицы Холмской Олега Данилова были возбуждены в декабре 2020 года. В марте суд приговорил Данилова также к трем годам лишения свободы по ч. 2 ст. 282.2 УК. В феврале 2021 года по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к семи с половиной годам колонии был приговорен Свидетель Иеговы из Холмской Александр Ившин.

Решение о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Абинске принял Краснодарский краевой суд в марте 2015 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты организаций Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.​


В июне 2021 года приговор Щербине был изменен апелляционной инстанцией, наказание сокращено до двух лет лишения свободы.

Ссылки на данную статью [13]