Новости по теме

Прокурор требует приговорить Свидетеля Иеговы из станицы Холмской к трем годам колонии

Александра Щербину обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК. 

5 апреля 2021 года в ходе прений в Абинском районном суде Краснодарского края прокурор потребовал приговорить последователя учения Свидетелей Иеговы Александра Щербину к трем годам колонии общего режима. Верующего обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), он находится под подпиской о невыезде.

Напомним, дела в отношении Щербины и его единоверца из станицы Холмская Олега Данилова были возбуждены в декабре 2020 года. В феврале 2021 года дело Данилова было передано в суд, а 30 марта Абинский районный суд признал его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК и приговорил к трем годам лишения свободы. 

Напомним также, что в феврале 2021 года по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к семи с половиной годам колонии был приговорен Свидетель Иеговы из станицы Холмская Александр Ившин.

Решение о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Абинске принял Краснодарский краевой суд в марте 2015 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты организаций Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.​

Ссылки на данную статью [15]