Новости по теме

В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация

24 марта 2020 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация.

На официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности").

В список был добавлен один пункт:

82. Хакасская региональная общественная организация духовного и физического самосовершенствования человека по Великому закону Фалунь «Фалунь Дафа» (апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 10.11.2020) (дата размещения сведений: 24.03.2021);

Новое религиозное движение Фалунь Дафа построено вокруг практики гимнастики цигун в сочетании с элементами буддизма, даосизма, конфуцианства. Оно запрещено и преследуется в Китае; в свою очередь, приверженцы учения за рубежом подвергают резкой критике китайские власти. Запрет хакасской организации ставит адептов Фалуньгун по всей стране под угрозу уголовного преследования за продолжение духовной практики. С нашей точки зрения, пропаганда истинности собственных убеждений не может расцениваться как возбуждение ненависти, а призывов к насилию трактат «Чжуань Фалунь» не содержит, поэтому запрет ее неправомерен, следовательно, не было оснований и для запрета хакасской организации «Фалунь Дафа».