Новости по теме

Ростовский областной суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы

Семен Байбак будет отбывать условный срок по двум статьям УК.

29 марта 2021 года Ростовский областной суд утвердил приговор последователю учения Свидетелей Иеговы из Ростова-на-Дону Семену Байбаку. Ранее, 21 декабря 2020 года, Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Байбака к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и шесть месяцев и ограничением свободы на год, признав его виновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК). 11 января 2022 года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре оставил приговор Байбаку в силе. 

Байбак и еще один верующий – Руслан Алыев – были задержаны в июне 2019 года и помещены под домашний арест. Финансирование экстремистской деятельности Байбаку инкриминировали в ноябре; по версии следствия, он собирал пожертвования на аренду помещения для проведения встреч верующих. Алыев был в декабре 2021 года приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 УК.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Соответственно, к числу неправомерных мы относим приговор, вынесенный Байбаку.
Ссылки на данную статью [15]