Новости по теме

Суд в Севастополе заменил Свидетелям Иеговы меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест

Владимир Сакада, Игорь Шмидт, Владимир Маладыка и Евгений Жуков переведены под домашний арест. 

23 марта 2021 года Севастопольский городской суд изменил меру пресечения последователям учения Свидетелей Иеговы Владимиру Сакаде и Игорю Шмидту. Ранее заключенные под стражу верующие теперь переведены под домашний арест. 

30 марта, спустя полгода после заключения под стражу, суд заменил меру пресечения на домашний арест и Владимиру Маладыке. Решением Ленинского районного суда Севастополя Евгений Жуков был оставлен под стражей до 27 мая 2021 года, однако 17 мая решением Нахимовского районного суда Севастополя и он был переведен под домашний арест. 

Все четверо верующих обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

О возбуждении уголовного дела стало известно 1 октября 2020 года. Верующие были задержаны, а затем арестованы после серии обысков в Севастополе.

В апреле 2021 года дело Сакады, Шмидта и Маладыки поступило в Нахимовский районный суд Севастополя. В качестве обвиняемого в деле фигурировал также Александр Костенко, его текущий процессуальный статус неизвестен.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]