Новости по теме

Прокурор требует приговорить Свидетеля Иеговы из Комсомольска-на-Амуре к шести годам колонии

Николай Алиев обвиняется по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК.

24 марта 2021 года стало известно, что в Хабаровском крае в ходе прений в Центральном районном суде Комсомольска-на-Амуре прокурор потребовал приговорить 42-летнего последователя учения Свидетелей Иеговы Николая Алиева к шести годам колонии общего режима с ограничением свободы на два года. Верующий обвиняется по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации и вербовка в нее).

После прений суд вернулся к судебному следствию. 3 июня прокурор снова запросил для Алиева шесть лет лишения свободы, на этот раз с ограничением свободы на два года и 11 месяцев.

Уголовное дело было возбуждено 30 апреля 2020 года, а 20 октября того же года его начал рассматривать суд. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]