Новости по теме

Суд вынес приговор Свидетельнице Иеговы из Челябинска

Валентина Суворова приговорена к двум годам лишения свободы условно. 

11 марта 2021 года Металлургический районный суд Челябинска признал 73-летнюю последовательницу учения Свидетелей Иеговы Валентину Суворову виновной по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в год и ограничением свободы на полгода. Прокурор требовал приговорить пожилую верующую к трем годам колонии. В конце марта приговор вступил в силу.

Уголовное дело было возбуждено 18 марта 2019 года, обвинение Суворовой было предъявлено 5 декабря, а в феврале 2020 года дело поступило в суд. По версии следствия, верующая "умышленно беседовала о вере с жителями города Челябинска, исполняла песнопения, молилась Богу Иегове, изучала религиозную литературу".

В начале 2020 года из дела Суворовой было выделено еще одно, обвинение по нему было предъявлено 56-летнему Дмитрию Виноградову. Его дело было передано в суд весной 2020 года.

Также 16 января 2020 года уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК было возбуждено в отношении 74-летнего супруга верующей – Владимира Суворова

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [12]