Новости по теме

В Коми возбуждено новое уголовное дело против пяти Свидетелей Иеговы

Один верующий арестован, двое помещены под домашний арест, а еще двое находятся под подпиской о невыезде. 

2 марта 2021 года в Сыктывкаре как минимум у 14 семей Свидетелей Иеговы прошли обыски по новому уголовному делу, которое возбудили в следственном управлении СК России по Республике Коми по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

Подозреваемыми по делу стали пять верующих, в том числе одна женщина. В ходе обысков были задержаны четверо, при этом известно, что Сергея Ушахина отпустили под подписку о невыезде. 4 марта 2021 года СУ СК по Республике Коми сообщило, что один верующий – Александр Кругляков – был заключен под стражу, двое других – Андрей Харламов и Александр Кетов – помещены под домашний арест, а еще одна подозреваемая – Лидия Некрасова – находится, как и Ушахин, под подпиской о невыезде. 

4 мая 2021 года стало известно, что в апреле Сыктывкарский городской суд смягчил меру пресечения Александру Круглякову, Андрею Харламову и Александру Кетову – всем троим верующим назначен запрет определенных действий.

По версии следствия, с 2017 по 2021 год фигуранты дела, "действуя в условиях конспирации, осуществляли общее руководство деятельностью организации, координировали противоправную деятельность, организовывали и проводили собрания членов запрещенной организации и осуществляли сбор средств для финансирования" местной ячейки Свидетелей Иеговы. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]