Новости по теме

В Смоленской области прокурор просит приговорить последовательниц учения Свидетелей Иеговы к длительным срокам лишения свободы

Начались прения по делу Марии Трошиной и Наталии Сорокиной.

1 марта 2021 года в Сычёвском районном суде Смоленской области начались прения сторон по делу последовательниц учения Свидетелей Иеговы Марии Трошиной и Наталии Сорокиной, которых обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности в экстремистской организации). Прокурор просит назначить им наказание в виде лишения свободы: для Трошиной – шесть лет восемь месяцев колонии общего режима, для Сорокиной – шесть с половиной лет.

Напомним, 7 октября 2018 года сотрудники УФСБ по Смоленской области совместно с оперуполномоченными Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД и бойцами СОБРа провели обыски в рамках расследования дела о продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы. Трошина и Сорокина были задержаны, а 9 октября арестованы. Лишь 15 апреля 2019 года суд перевел их под домашний арест.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]