Новости по теме

В Кирове суд приступил к рассмотрению дела шести Свидетелей Иеговы

Верующих обвиняют в организации деятельности запрещенной общины и ее финансировании.

17 февраля 2021 года стало известно, что 29 января 2021 года Первомайский районный суд Кирова приступил к рассмотрению дела шести Свидетелей Иеговы – Анджея Онищука, Андрея и Евгения Суворковых, Максима Халтурина, Владимира Васильева и Владимира Коробейникова. Их обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Изначально по делу проходили семеро обвиняемых, но один из них, Юрий Гераськов, умер в апреле 2020 года.

По версии следствия, верующие организовывали встречи последователей учения на квартирах, пели библейские песни, совершенствовали навыки миссионерской деятельности, изучали религиозную литературу. В том числе признанную экстремистской Библию Свидетелей Иеговы.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.