Новости по теме

Против участника акции мусульман у посольства Франции в Москве завели дело о публичных призывах к экстремизму

15 февраля 2021 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении одного из участников несогласованной акции у посольства Франции в Москве осенью 2020 года.

Дело возбуждено в связи с его интервью телеканалу «Дождь», в котором молодой человек заявил, что мусульмане могут без суда убивать тех, кто оскорбляет их религию: «Мы, мусульмане, не должны бояться никого. Это в любых наших книгах [есть]. Доказательства есть, что <…> если, например, кто-то ругает твоего пророка, то ты можешь без судей, без ничего, идти и резать его, убить».

Комментируя это заявление, руководитель информационно-аналитического отдела Духовного управления мусульман Российской Федерации Диляра Ахметова напомнила, что «ислам не требует от верующих вершения самосуда, „отмщения за честь“ пророка», а выступление участника акции назвала ошибкой.

Напомним, 29 октября 2020 года группа мусульман у посольства Франции протестовала против карикатур на пророка Мухаммеда журнале Charlie Hebdo.