Новости по теме

В Биробиджане вынесен еще один приговор последовательнице учения Свидетелей Иеговы

Юлии Каганович назначен штраф в размере 10 тысяч рублей по ст. 282.2 УК.


16 февраля 2021 года Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области вынес приговор по делу 54-летней Свидетельницы Иеговы Юлии Каганович. Она признана виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Ей назначено наказание ниже низшего предела в размере 10 тысяч рублей с пятилетней рассрочкой выплаты.

Гособвинитель просил суд приговорить Каганович к четырем годам колонии и двум годам ограничения свободы. Дело было возбуждено в октябре 2019 года, во время следствия Каганович находилась под подпиской о невыезде.

Ранее аналогичные приговоры были вынесены по делам Ларисы Артамоновой и Светланы Монис. Евгений Голик, Артур Лохвицкий и Игорь Царев получили условные сроки. В общей сложности в ЕАО уголовному преследованию подверглись не менее 22 Свидетелей Иеговы.

26 февраля прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор и просила назначить Каганович четыре года лишения свободы колонии общего режима с последующим ограничением свободы на два года; с точки зрения ведомства, штраф в десять тысяч является чрезмерно мягкой мерой наказания и не соответствует "степени общественной опасности преступления". 13 мая приговор был ужесточен до двух с половиной лет условно и года ограничения свободы.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [21]