Новости по теме

В Татарстане по подозрению в финансировании терроризма задержаны супруги-мусульмане, собиравшие деньги на строительство мечетей

Киевский райсуд Симферополя арестовал семейную пару, подозреваемую в финансировании терроризма.

15 февраля 2021 года Киевский райсуд Симферополя арестовал семейную пару мусульман, подозреваемых в финансировании терроризма (ч.1.1 и ч. 4 ст. 205.1 УК – финансирование терроризма и организация финансирования терроризма).

Мужчина проведет месяц и 26 суток в СИЗО Симферополя, женщина останется дома с месячным ребенком - под домашним арестом. Оба были задержаны в Татарстане, после чего сотрудники полиции доставили их в Крым (по месту жительства жены).

По данным следствия, Я. и М. собирали деньги на строительство мечети и в благотворительные фонды, и «под видом благотворительной помощи осуществляли сбор финансовых средств для перевода за рубеж на нужды боевиков» («действуя под предлогом благотворительной деятельности в пользу различных фондов, в том числе "Мухаджирун", и граждан, призывающих оказать помощь в строительстве мечетей, колодцев, оказывать помощь нуждающимся детям, женщинам или беженцам, проживающим в странах Африки и других странах»).

Во время обыска в Крыму и в Татарстане в доме Я. и М. была изъята техника, средства связи, «магнитные носители информации».