Новости по теме

Свидетельница Иеговы из Биробиджана приговорена к штрафу

Светлана Монис признана виновной в участии в дейтельности запрещенной общины и оштрафована на 10 тысяч рублей.

15 февраля 2021 года Биробиджанский районный суд приговорил последовательницу учения Свидетелей Иеговы Светлану Монис к штрафу в размере 10 тысяч рублей по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, она "принимала непосредственное участие... в целях распространения вероучения Свидетелей Иеговы... путем повышения навыков проповеднического служения и иной религиозной деятельности". Монис намерена обжаловать приговор.

Напомним, дело мужа Светланы Монис Алама Алиева, которого следствие считает организатором деятельности запрещенной общины Свидетелей Иеговы в Биробиджане, на данный момент рассматривается судом. В общей сложности в ЕАО уголовному преследованию подверглись не менее 22 Свидетелей Иеговы.

Биробиджанская местная религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.


13 мая наказание было ужесточено апелляционной инстанцией до двух с половиной лет условно и года ограничения свободы.

Ссылки на данную статью [22]