Новости по теме

Прокурор требует приговорить Свидетеля Иеговы из Биробиджана к четырем годам колонии

Константина Гузева обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации. 

11 февраля 2021 года стало известно, что в ходе прений в Биробиджанском районном суде Еврейской автономной области прокурор потребовал приговорить последователя учения Свидетелей Иеговы Константина Гузева к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Верующего обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Суд приступил к рассмотрению дела Гузева в декабре 2019 года – вместе с делами еще четырех верующих. Всем им обвинения были предъявлены в связи с участием в совместных богослужениях и изучении религиозной литературы, в том числе Библии в переводе Свидетелей Иеговы. В начале 2020 года Гузев также получил статус подозреваемого по ч. 1 ст. 282.3 УК о финансировании экстремистской деятельности.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.