Новости по теме

Свидетель Иеговы из станицы Холмской приговорен к семи с половиной годам колонии

Абинский районный суд Краснодарского края вынес приговор Александру Ившину. 

10 февраля 2021 года Абинский районный суд Краснодарского края приговорил 63-летнего Свидетеля Иеговы из станицы Холмская Александра Ившина к семи с половиной годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации); он был арестован в зале суда. Прокурор просил приговорить Ившина к восьми годам колонии. Ившин не признал вину и заявил, что его преследуют не за экстремизм, а за продолжение исповедания его религии.

Уголовное дело в отношении Ившина было возбуждено весной 2020 года. По версии следствия, в период с 6 марта 2020 года по 23 апреля 2020 года он организовывал в Абинске проведение религиозных собраний и богослужений по видеосвязи с совместным пением библейских песен. В конце апреля 2020 года с Ившина была взята подписка о невыезде.

Решение о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Абинске принял Краснодарский краевой суд в марте 2015 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.​

Ссылки на данную статью [19]