Новости по теме

Свидетель Иеговы Лохвицкий приговорен к условному сроку

Артур Лохвицкий из Биробиджана получил условный срок по ст. 282.2 УК.


2 февраля 2021 года Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области вынес обвинительный приговор 35-летнему Свидетелю Иеговы Артуру Лохвицкому. Ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

8 апреля 2021 года суд Еврейской автономной области утвердил приговор, а 6 декабря 2021 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил решение суда ЕАО без изменений.

Государственный обвинитель просил суд приговорить Лохвицкого к четырем годам колонии и году ограничения свободы.

Дело Лохвицкого было возбуждено 31 июля 2019 года, его расследовало УФСБ России по Еврейской автономной области. В суд дело поступило в декабре 2019 года.

Среди множества Свидетелей Иеговы, обвиняемых в ЕАО по ст. 282.2 УК, в 2020 году оказались жена и мать Лохвицкого Анна и Ирина.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [24]