Новости по теме

В Алтайском крае заключенный осужден за пропаганду идей "Хизб ут-Тахрир"

Апелляционный военный суд утвердил приговор Зокиржону Исманову.

27 января 2021 года Апелляционный военный суд на выездном заседании в Барнауле утвердил приговор последователю исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической, 28-летнему Зокиржону Исманову.

Исманов, уроженец Инты (Республика Коми), сварщик по профессии, в 2017 году в Казани был приговорен к шестилетнему сроку лишения свободы за причастность к Хизб ут-Тахрир" и отправлен отбывать наказание в Алтайский край, где сразу попал в лечебно-исправительное учреждение №1 Барнаула с расстройством желудка. По версии следствия, там в разговорах с осужденными он заявлял, что считал и считает себя членом "Хизб ут-Тахрир" и не намерен отказываться от своих взглядов, несмотря на решение Верховного суда о признании партии террористической, проводил для других осужденных занятия, на которых пропагандировал идеи "Хизб ут-Тахрир" и велел слушателям конспектировать их. Об этих занятиях стало известно ФСБ, после чего в отношении Исманова было возбуждено по ч. 1.1 ст. 205.1 УК (вербовка в террористическую организацию) и ч. 1 ст. 205.2 (публичные пропаганда или оправдание терроризма).

28 октября 2020 года 1-й Восточный окружной военный суд на выездном заседании в Барнауле добавил Исманову девять лет к уже имевшемуся шестилетнему сроку. Таким образом, в сумме он получил пятнадцать лет лишения свободы, первые пять из которых он проведет в тюрьме.

Исманов обжаловал вынесенный ему приговор, однако Апелляционный военный суд утвердил решение нижестоящей инстанции. 

Напомним, мы считаем неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям УК только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).

Ссылки на данную статью [2]