Новости по теме

Прокурор запросил реальные сроки для Свидетелей Иеговы Барановских

Мать и сына Барановских из Хакасии гособвинитель просит приговорить к пяти и восьми годам колонии соответственно по ст. 282.2 УК.


1 февраля 2021 года во время прений в Абаканском городском суде государственный обвинитель попросил приговорить 46-летнего Свидетеля Иеговы Романа Барановского, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к восьми годам лишения свободы и назначить дополнительное наказание в виде года ограничения свободы. Его мать, 69-летнюю Валентину Барановскую, которую обвиняют по ч. 2 той же статьи (участие в деятельности экстремистской организации), прокурор потребовал приговорить к пяти годам колонии с годом ограничения свободы.

Уголовное дело в отношении матери и сына Барановских было возбуждено 21 марта 2019 года. По версии следствия, с декабря 2017 года в Абакане Роман Барановский возобновил деятельность деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Южная, Абакан": созывал собрания, организовывал проповедническую деятельность и распределял финансовые средства. Первый раз расследование было закончено весной 2020 года, но прокуратура не утвердила обвинительное заключение и вернула дело следствию. Окончательно расследование было завершено в июне 2020 года. В 2020 году из дела Барановских было выделено еще одно, фигурантами которого стали шесть Свидетелей Иеговы.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и расцениваем эти явления как свидетельство религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]