Новости по теме

Ульяновский облсуд ужесточил приговор Свидетелю Иеговы Мысину

Областной суд решил, что нижестоящая инстанция ошиблась при переквалификации действий подсудимого с организации деятельности экстремистской организации на участие в ней.


29 января 2021 года Ульяновский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы и представление прокурора на приговор шести Свидетелям Иеговы, который вынес в октябре 2020 года Засвияжский районный суд Ульяновска. Облсуд переквалифицировал действия Сергея Мысина с ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) на ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), как и требовал изначально прокурор, и увеличил ему срок условного наказания на полгода – до четырех с половиной лет.

Наказания пяти подсудимым, приговоренным по ч. 2 ст. 282.2 УК к срокам от двух с половиной до трех лет условно, оставлены без изменения, сообщили Свидетели Иеговы. Прокуратура Ульяновской области, однако, распространила сообщение, согласно которому подсудимые были приговорены к срокам от двух лет и двух месяцев до четырех лет условно.

Мысин, его жена Наталья, Андрей Табаков, Хорен Хачикян и Михаил Зеленский были задержаны в феврале 2019 года. Мысин после этого два месяца провел в СИЗО, затем его перевели под домашний арест, который позже был заменен на запрет определенных действий. Остальным задержанным была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, позже смягченная до запрета определенных действий. В мае 2019 года еще одним обвиняемым по делу стал Александр Ганин.

По версии следствия, зная о признании экстремистскими и ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и местных религиозных организаций, в том числе ульяновской, Мысин созывал и проводил собрания, на которых занимался проповеднической деятельностью, в том числе "цитировал тексты религиозной литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов". Следствие также считало, что он собирал средства "под видом пожертвований" и принимал решения об их расходовании на нужды местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Ульяновска. Остальные – "старейшины", "служебные помощники" и "пионеры" – "с соблюдением мер конспирации принимали участие в собраниях данной экстремистской организации, занимались распространением вероучения Свидетелей Иеговы, собирали отчеты о противоправной деятельности".

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.