Новости по теме

Направлено в суд дело Свидетеля Иеговы Остапенко

СК отчитался об успешном завершении расследования дела Свидетеля Иеговы из Шарыпова, обвиняемого по ст. 282.2 УК.


28 января 2021 года следственное управление СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщило, что следственный отдел по Шарыповскому району завершил расследование дела Свидетеля Иеговы, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). С утвержденным обвинительным заключение дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Судя по сообщению СК, речь идет о деле Антона Остапенко из Шарыпова. По версии следствия, с августа 2017 года по апрель 2019-го, зная о том, что Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и входящие в его структуру и входящие в его структуру местные религиозные организации, в том числе МРО "Свидетели Иеговы города Шарыпово", признаны экстремистскими, он осуществлял функции старейшины этой ликвидированной организации, организовывал и проводил собрания последователей и участников "с соблюдением характерных для данного объединения действий и норм коммуникации во время мероприятия, на котором побуждал собравшихся к обсуждению вопросов, касающихся религии и деятельности организации".

Остапенко был задержан в апреле 2019 года и заключен под стражу. В декабре 2019 года его перевели под домашний арест, в феврале 2020-го суд отказался продлевать эту меру пресечения. К лету расследование было завершено, однако в июле Шарыповский межрайонный прокурор вынес постановление о возврате дела следователю, указав, что обвинительное заключение не отвечало требованиям УПК, не было конкретизировано, имело существенные противоречия, ряд обстоятельств не подтверждался материалами дела, в ходе предварительного следствия было допущено большое количество процессуальных нарушений. Попытка следствия оспорить это решение оказалась безуспешной, зампрокурора Красноярского края согласился с нижестоящим прокурором и вернул дело СК.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]