Новости по теме

Невельский городской суд начал рассматривать дело Свидетелей Иеговы

Суд на Сахалине приступил к рассмотрению дела пятерых Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 УК.


21 января 2021 года Невельский городской суд Сахалинской области начал рассматривать дело Свидетелей Иеговы Сергея и Татьяны Кулаковых, Евгения Елина, Вячеслава Иванова и Александра Козлитина. Сергея Кулакова и Елина обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), остальных – по ч. 2 той же статьи (участие в деятельности экстремистской организации).

Дело Сергея Кулакова было возбуждено еще в декабре 2018 года. Следствие утверждало, что осенью 2017 года он осуществлял "руководство религиозной группой, состоящей из исповедующих веру Свидетелей Иеговы жителей г. Невельска" для "материального и иного обеспечения деятельности группы, созыва соответствующих собраний, вероисповедания, обеспечения совершения религиозных обрядов и церемоний, обучения религии и религиозного воспитания".

В августе 2019 года подозреваемыми по ч. 2 ст. 282.2 УК стали Иванов и сын Кулакова Дмитрий, в 2020 году их дело было прекращено, однако Иванову было предъявлено обвинение по другому делу, возбужденному в октябре 2019 года. По версии следствия, Иванов оказывал помощь Сергею Кулакову, выполняя его поручения, по указанию Кулакова или Елина хранил в целях массового распространения религиозную литературу "Свидетелей Иеговы" в бумажном и электронном виде, а также совместно с Кулаковыми и Козлитиным проводил "психологическую обработку жильцов города Невельска в целях вовлечения их в деятельность организации «Свидетели Иеговы»". Дело Козлитина было возбуждено в апреле 2019 года, дело Елина – в декабре. В отношении Татьяны Кулаковой уголовное дело возбудили в марте 2020 года. Затем дела были соединены в одно производство. Все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]