Новости по теме

Суд приговорил Свидетельницу Иеговы к условному сроку

Галина Паркова признана виновной по ч. 2 ст. 282.2 УК. 

26 января 2021 года в Ростове-на-Дону Ленинский районный суд признал последовательницу учения Свидетелей Иеговы Галину Паркову виновной по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил ее к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Прокурор требовал приговорить верующую к трем годам условно.

Уголовное дело в отношении Парковой было возбуждено в июне 2019 года. В августе 2020 года оно было объединено с делами Ольги Гануши и Людмилы Пономаренко, все они находились под подпиской о невыезде. Верующих обвиняли в том, что они "участвовали в религиозных собраниях, в том числе в богослужениях; предоставляли жилые помещения для проведения собраний; вносили пожертвования; занимались агитацией среди лиц, не являющихся последователями религиозного учения Свидетелей Иеговы". Осенью 2020 года дела были вновь разделены.

Муж Галины Парковой, Александр, вместе c еще двумя верующими также является фигурантом дела по ст. 282.2 УК. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [14]