Новости по теме

Начался процесс по делу Свидетелей Иеговы из станицы Павловской

В Краснодарском крае в продолжении деятельности запрещенной общины Свидетелей Иеговы обвиняют Владимира Скачидуба.

30 декабря 2020 года в Павловском районном суде Краснодарского края прошло первое заседание по делу Свидетеля Иеговы Владимира Скачидуба. Его обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), дело было возбуждено в июне 2020 года.

По версии следствия, Скачидуб участвовал в обучающих собраниях общины и проповедовал учение Свидетелей Иеговы.

В январе также начался суд по делу Максима Бельтикова.

Напомним, преследованию подверглись еще несколько жителей станицы Павловская: в апреле 2020 года дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации) было возбуждено в отношении Людмилы Щеколдиной, а в июне 2020 года обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК было выдвинуто против Максима Бельтикова; сообщалось также, что подписку о невыезде взяли с местного жителя Александра Ившина.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [26]