Новости по теме

Гособвинитель попросил приговорить Анастасию Сычеву из Облучья к условному сроку

Анастасия Сычева из Облучья Еврейской автономной области обвиняется в участии в деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане (ч. 2 ст. 282.2 УК).


22 декабря 2020 года в прениях сторон по делу последовательницы учения Свидетелей Иеговы Анастасии Сычевой государственный обвинитель попросил суд признать ее виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и приговорить к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Дело рассматривает Облучненский районный суд Еврейской автономной области.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, Сычева "совершала умышленные действия, относящиеся к возобновлению и продолжению деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане". Ее дело было возбуждено в ноябре 2019 года и передано в суд в марте 2020-го.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]