Новости по теме

ВС Мордовии утвердил штраф Зяки Айзатуллину

Верховный суд Мордовии согласился с районным судом, оштрафовавшим Зяки Айзатуллина по ст. 20.29 КоАП за продажу запрещенной книги "Избранные хадисы".


21 декабря 2020 года Верховный суд Мордовии утвердил постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) Зяки Айзатуллина, бывшего муфтия Регионального духовного управления мусульман (РДУМ РМ).

В октябре районный суд в Саранске оштрафовал Айзатуллина на две тысячи рублей, а мечеть "Ускудар", муфтием которой он был до середины августа 2020 года, как юридическое лицо – на сто тысяч рублей. Поводом послужило то, что Айзатуллин, согласно показаниям одного из прихожан мечети, продал ему книгу шейха Мухаммада Юсуфа Кандехлави "Избранные хадисы", признанную экстремистской в 2017 году Кировским районным судом Уфы. Правоохранительные органы заявили, что во время обыска летом 2020 года обнаружили эту книгу с выставленной ценой на нее в кабинете Айзатуллина. Сообщается, что в то же время племянники Айзатуллина были задержаны в числе мусульман, подозреваемых в причастности к запрещенному исламскому религиозному движению "Таблиги Джамаат" по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой).

23 декабря Верховный суд Мордовии также оставил без изменения постановление, вынесенное в отношении РДУМ РМ.

Мы считаем неправомерным запрет "Избранных хадисов", древних преданий о словах и действиях пророка Мухаммада, которые Кандехлави лишь отобрал и распределил по темам. Запрет был связан, очевидно, с тем, что Кандехлави был идеологом "Таблиги Джамаат". Это объединение, занимающееся пропагандой ислама фундаменталистского толка, не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому его признание в России экстремистским и преследование его сторонников, с нашей точки зрения, не имеют оснований. Таким образом, мы считаем неправомерным и санкции в отношении Айзатуллина и его племянников.

Ссылки на данную статью [1]