Новости по теме

Гражданин Кыргызстана приговорен к двум годам колонии за участие в "Таблиги Джамаат"

В сентябре 2020 года кыргызстанец Ильясбек Токтоназаров был приговорен к двум годам лишения свободы за участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).


В декабре из сообщения УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области стало известно, что 3 сентября 2020 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области приговорил к двум годам лишения свободы по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) последователя движения "Таблиги Джамаат". Как следует из карточки дела на сайте Ленинградского областного суда, речь шла о гражданине Кыргызской Республики Ильясбеке Токтоназарове; облсуд 25 ноября утвердил вынесенный ему приговор.

Токтоназаров, уроженец Джалал-Абадской области 1985 г. р.,  был внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга в октябре 2019 года. Уголовное дело было направлено в суд в августе 2020 года. Тогда прокуратура сообщала, что обвиняемый "принимал активное участие и проводил религиозные мероприятия ("дагват" и "таалим") в строительном городке на территории Кингисеппского района".

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.