Новости по теме

Прокурор требует приговорить Свидетеля Иеговы из Ростова-на-Дону к четырем годам условно

Семен Байбак обвиняется в финансировании экстремистской деятельности и участии в деятельности экстремистской организации. 

21 ноября 2020 года стало известно, что в ходе прений в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону прокурор потребовал приговорить последователя учения Свидетелей Иеговы Семена Байбака к четырем годам лишения свободы условно с ограничением свободы на один год и испытательным сроком на пять лет.

Он обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Байбак и еще один верующий – Руслан Алыев – были задержаны в июне 2019 года и помещены под домашний арест. Финансирование экстремистской деятельности Байбаку инкриминировали в ноябре; по версии следствия, он собирал пожертвования на аренду помещения для проведения встреч верующих. Суд начал рассматривать дела обоих в августе 2020 года. 

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [25]