Новости по теме

В уссурийский суд поступило дело Свидетеля Иеговы Ильиных

Суд Уссурийска будет рассматривать дело Виталия Ильиных, обвиняемого по ст. 282.2 УК.


В Уссурийский районный суд Приморского края поступило уголовное дело 46-летнего Свидетеля Иеговы Виталия Ильиных, обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Первое заседание намечено на 8 декабря.

Ильиных был задержан в октябре 2019 года. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), однако в июне 2020 года квалификация была изменена. Во время следствия Ильиных находился под подпиской о невыезде.

Дело группы из четырех Свидетелей Иеговы, в число которых входит мать Ильиных Ольга Опалева, рассматривает Спасский районный суд Приморского края. На рассмотрении Уссурийского районного суда при этом находятся ещё два дела Свидетелей Иеговы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]