Новости по теме

В Печоре фигурантами уголовного дела стали еще шесть Свидетелей Иеговы

Шестерых Свидетелей Иеговы из Коми заподозрили в причастности к деятельности запрещенной организации.


10 ноября 2020 года стало известно, что СУ СК России по Республике Коми возбудило новое уголовное дело в отношении шести Свидетелей Иеговы: 63-летнего Николая Ануфриева, 45-летнего Эдуарда Меринкова, 69-летнего Павла Огородова, 59-летнего Виктора Щанникова, 35-летнего Александра Воронцова и 56-летнего Александра Прилепского.

Оно объединено с делом Геннадия Полякевича и Геннадия Скутельца, возбужденным в январе по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Скутелец тогда был помещен под домашний арест, а Полякевича суд заключил под стражу.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]