Новости по теме

В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация

29 октября 2020 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация.

На официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности").

В список был добавлен один пункт:

78. Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020) (дата размещения сведений: 29.10.2020);

С точки зрения прокуратуры, "АУЕ является хорошо структурированной и управляемой организацией", участники которой "причастны в том числе к организации массовых беспорядков", а ее идеология "представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству".
Решение о признании АУЕ экстремистской организацией представляется нам сомнительным. Во-первых, на наш взгляд, АУЕ не представляет собой единой структуры. Во-вторых, идеология преступного мира (и субкультуры АУЕ) ориентирована на противозаконную деятельность и концептуально несовместима с реализацией конституционных прав граждан, но идеология эта не политическая и не направленная на изменение конституционного строя. Поэтому мы полагаем, что деятельность по ее распространению не должна быть предметом антиэкстремистского правового регулирования, хотя в принципе может быть криминализована. Возможно, для организаторов структур, эксплуатирующих криминальную тематику и подстрекающих к насилию, должна быть предусмотрена новая уголовная норма, сходная по составу с ч. 1 ст. 239 УК (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами).



Комментарий: