Новости по теме

В Саранске бывший муфтий оштрафован за распространение запрещенного издания хадисов

Зяки Айзатуллин и мечеть "Ускудар" подверглись штрафу по ст. 20.29 КоАП.

23 октября 2020 года Пролетарский районный суд Саранска оштрафовал бывшего муфтия Регионального духовного управления мусульман (РДУМ РМ) Зяки Айзатуллина на две тысячи рублей, а мечеть "Ускудар", муфтием которой он был до середины августа 2020 года, как юридическое лицо – на сто тысяч рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Поводом послужило то, что Айзатуллин, согласно показаниям одного из прихожан мечети, продал ему книгу шейха Мухаммада Юсуфа Кандехлави "Избранные хадисы", признанную экстремистской в 2017 году Кировским районным судом Уфы. Правоохранительные органы заявили, что во время обыска летом 2020 года обнаружили эту книгу с выставленной ценой на нее в кабинете Айзатуллина. Сообщается, что в то же время племянники Айзатуллина были задержаны в числе мусульман, подозреваемых в причастности к запрещенному исламскому религиозному движению "Таблиги Джамаат" по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой).

Мы считаем неправомерным запрет "Избранных хадисов", древних преданий о словах и действиях пророка Мухаммада, которые Кандехлави лишь отобрал и распределил по темам. Запрет был связан, очевидно, с тем, что Кандехлави был идеологом "Таблиги Джамаат". Это объединение, занимающееся пропагандой ислама фундаменталистского толка, не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому его признание в России экстремистским и преследование его сторонников, с нашей точки зрения, не имеют оснований. Таким образом, мы считаем неправомерным и санкции в отношении Айзатуллина и его племянников.

Ссылки на данную статью [2]