Новости по теме

Суд приговорил Свидетеля Иеговы к 11 годам колонии

58-летний верующий признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации и в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. 

16 сентября 2020 года Следственный комитет сообщил, что в Ростове-на-Дону суд признал 58-летнего последователя учения Свидетелей Иеговы виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и п. "в" ч. 3 ст. 132 УК (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Согласно сообщению СК, с 2017 по 2019 год ростовчанин "изучал и доводил до сведения населения содержание религиозной литературы экстремистского характера", "осуществлял проповедническую и агитационную деятельность среди лиц, не являющихся последователями [учения Свидетелей Иеговы]" и "участвовал в проведении религиозных собраний и коллективных богослужений".

Также, по версии следствия, "с 2006 по 2008 годы мужчина неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении трех своих малолетних дочерей и их подруги".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​