Новости по теме

Свидетеля Иеговы Когута из Кемеровской области приговорили к условному сроку

Хасан Когут из Березовского Кемеровской области получил два с половиной года условно по ст. 282.2 УК.


10 сентября 2020 года Березовский городской суд Кемеровской области признал Свидетеля Иеговы Хасана Когута виновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Когут был задержан 6 февраля 2019 года и помещен под домашний арест, который в августе был заменен на подписку о невыезде. По сообщению верующих, Когут сам явился в следственный отдел УФСБ России по Кемеровской области вместе с женой по звонку следователя, который обещал отдать ему изъяты ранее ноутбук. Его дело было выделено из дела Сергея Бритвина и Вадима Левчука, которые были приговорены к реальным срокам заключения. Когута прокурор просил суд приговорить его к двум годам колонии.

Обвинение Свидетелей Иеговы в организации деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Соответственно, к числу неправомерных мы относим и приговор Когуту.

Ссылки на данную статью [1]