Новости по теме

В Березовском Кемеровской области вынесен приговор двоим Свидетелям Иеговы

Сергей Бритвин и Вадим Левчук приговорены к четырем годам колонии.

2 сентября 2020 года Березовский городской суд Кемеровской области вынес приговор по делу Свидетелей Иеговы Сергея Бритвина и Вадима Левчука. Они были приговорены к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима с трехлетним запретом занимать определенные должности и годом ограничения свободы по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Бритвина и Левчука обвиняли в организации молитвенных собраний запрещенной общины города Березовский. Прокурор просил приговорить их к шести с половиной годам лишения свободы. Оба не признали вину и намерены оспаривать приговор.

В срок основного наказания им будет зачтено время нахождения в СИЗО и под домашним арестом. Водитель и крановщик по профессии, инвалид II группы Бритвин и бывший шахтер Левчук находились под стражей с конца июля 2018 года до конца декабря 2019 года, а затем были переведены под домашний арест. В декабре 2019 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции признал, что последние полгода в СИЗО верующие находились без должных оснований.

Обвинение Свидетелей Иеговы в организации деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]