Новости по теме

Шестеро мусульман из Саратовской области осуждены за причастность к "Таблиги Джамаат"

Все они получили реальные сроки лишения свободы.

2 сентября 2020 года стало известно, что Волжский районный суд Саратова вынес приговор по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в таковой) по делу группы из шести фермеров, обвиненных в причастности к запрещенному исламскому религиозному движению "Таблиги Джамаат". Из карточки дела на сайте суда следует, что приговор был вынесен 13 августа.

В правоохранительных органах в 2019 году сообщали, что обвиняемые "обменивались экстремистской литературой, летали в Иорданию, Катар и Кувейт, где проходили обучение в религиозных центрах". По версии следствия, они пытались создать местную ячейку движения "Таблиги Джамаат", которое в России признано экстремистским, и организовывали "баян" (собрание с целью проповеди).

Айдынгали Миндагалиева признали "руководителем ячейки" и осудили по ч. 1 ст. 282.2 УК, он получил три года колонии общего режима с ограничением свободы на год. Остальные пятеро были признаны участниками ячейки и приговорены по ч. 2 ст. 282.2 УК. Четверо – Радик Галимджанов, Бахтиар Байкулов, Аслан Махмалиев и Мухамбетжан Ахметов – к одному году четырем месяцам колонии общего режима с ограничением свободы на год, а пятый, Рустам Байкулов – к году колонии общего режима с ограничением свободы на год. Срок лишения свободы, назначенный всем пятерым осужденным по ч. 2 ст. 282.2 УК, суд счел отбытым, приняв во внимание время, которое они провели под арестом.

Напомним, уголовное дело в отношении мусульман было возбуждено в январе 2019 года, все шестеро были отправлены под арест, а в декабре 2019 года отпущены под подписку о невыезде.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.

Ссылки на данную статью [6]