Новости по теме

В Мордовии возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемых сторонников "Таблиги Джамаат"

Нескольких жителей Мордовии подозревают по ст. 282.2 УК. 

10 августа 2020 года стало известно, что в Мордовии было возбуждено уголовное дело по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Подозреваемыми по нему стали предполагаемые сторонники запрещенного в России движения "Таблиги Джамаат".

Обыски прошли в домах подозреваемых в Ромодановском и Лямбирском районах республики, а также в мечетях Саранска, Белозерья и Латышовки. В ходе обысков, по данным СМИ, было изъято "более тысячи экстремистских и религиозных книг". С подозреваемых взята подписка о невыезде.

В июне следственные действия по аналогичным уголовным делам, возбужденным в связи с деятельностью "Таблиги Джамаат", прошли в Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.

Ссылки на данную статью [4]