Новости по теме

В Москве вынесен приговор по делу о нападении на алтарников Никольского храма на Бакунинской улице

Басманный районный суд Москвы вынес приговор Ефиму Ефимову, напавшему на алтарников храма Святителя Николая на Бакунинской улице в феврале 2020 года.

6 августа 2020 года в Москве Басманный районный суд вынес приговор Ефиму Ефимову (27 лет), напавшему на алтарников храма Святителя Николая на Бакунинской улице в феврале 2020 года.

Е. Ефимов признан виновным по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением оружия).

Судом установил, что 16 февраля 2020 года мужчина «прибыл в помещение храма, <…> проник в зону религиозного объекта Русской православной церкви – алтарь, предназначенный для совершения религиозных обрядов, игнорируя требования находящегося в алтаре служителя храма  покинуть алтарь, действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия принесенный с собой складной нож, нанес ему удар в область левого плеча, причинив мужчине телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью». Такими действиями он «сорвал проведение богослужения, нарушив покой прихожан и священнослужителей, тем самым выразив явное неуважение к обществу, грубо нарушив общественный порядок и правила поведения в религиозных учреждениях».

Суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Ссылки на данную статью [1]