Новости по теме

Осужден последователь запрещенной исламской партии "Хизб ут-Тахрир" из Татарстана

Центральный окружной военный суд приговорил Ильдара Ахметзянова к 17 годам колонии строгого режима.

В июле 2020 года стало известно, что 11 марта 2020 года Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил жителя Чистополя Ильдара Ахметзянова по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за причастность к деятельности исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической. Ахметзянов обжалует приговор.

Вместе с осужденным ранее Эдуардом Низамовым и осужденным позднее Раисом Гимадиевым Ахметзянов обвинялся в том, что вовлекал мусульман в ряды "Хизб ут-Тахрир", а также создавал на территории России закрытую сетевую структуру и способствовал пополнению боевых формирований, действующих на Ближнем Востоке. Низамова следствие называло руководителем всероссийской структуры "Хизб ут-Тахрир", а Ахметзянова – его помощником по Приволжскому федеральному округу. Все трое были арестованы в октябре 2018 года. 

Ильдар Ахметзянов в 2011 году был осужден по ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Насколько нам известно, "Хизб ут-Тахрир" не прибегает к террористическим методам борьбы и не участвует в вербовке кадров для участия в боевых действиях в ближневосточных странах. Поэтому мы считаем неправомерным обвинение последователей этой запрещенной партии по террористическим статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [1]