Новости по теме

Воронежская область: массовые обыски в домах Свидетелей Иеговы

Обыски прошли как минимум по 110 адресам. 

13 июля 2020 года стало известно, что в Воронежской области прошли обыски как минимум в 110 домах последователей учения Свидетелей Иеговы (в Воронеже, Борисоглебске, Лисках, Павловске, Рамони, Семилуках, поселке Никольский и селе Бабяково, а также в городе Старый Оскол в Белгородской области у верующего, который переехал туда из Воронежа).

Согласно сообщениям верующих, помимо Воронежа обыски прошли в селе Бабяково, а также в городах Семилуки и Лиски. Было допрошено как минимум 14 человек. Двое верующих, Александр Боков и Дмитрий Катыров, сообщили о жестоком избиении за отказ сообщить пароли от смартфонов. Позднее один из задержанных, Александр Король сообщил, что его пытали во время допроса в областном управлении МВД - били по лицу и надевали целлофановый пакет на голову, требуя назвать старейшин общины. В августе стало известно, что пыткам подверглись еще двое задержанных - Анатолий Ягупов и Юрий Галка, ему сломали ребро.

Cледственные действия проходят в рамках расследования двух уголовных дел по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По версии следствия, с июня 2018 года по февраль 2020 года  члены общины Свидетелей Иеговы "Центральная, Воронеж" созывали собрания, организовывали выступления и богослужения, проповедовали и привлекали "новых сторонников". 

Подозреваемыми по делу стали 44-летний Алексей Антюхин, 47-летний Сергей Баев, 51-летний Михаил Веселов, 44-летний Юрий Галка, 56-летний Валерий Гурский, 41-летний Виталий Неруш, 24-летний Степан Панкратов, 54-летний Игорь Попов, 44-летний Евгений Соколов, 51-летний Анатолий Ягупов. 14 и 15 июля все десять были арестованы Ленинским районным судом Воронежа до 3 сентября 2020 года.

11 августа 2020 года стало известно, что суд заменил Анатолию Ягупову меру пресечения на домашний арест. 16 сентября Воронежский областной суд перевел под домашний арест Игоря Попова, а 18 сентября – Степана Панкратова. 1 декабря 2020 года Юрий Галка, Виталий Неруш, Евгений Соколов были отпущены из СИЗО под запрет определенных действий, Степану Панкратову запретом определенных действий был заменен домашний арест.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [2]