Новости по теме

Число подозреваемых по второму делу Свидетелей Иеговы в Карпинске выросло до шести

Руслана и Светлану Заляевых и Анастасию Пряникову подозревают в участии в деятельности экстремистской организации.


19 мая 2020 года следователь СО по Краснотурьинску СУ СКР по Свердловской области уведомил о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) Руслана и Светлану Заляевых и Анастасию Пряникову. С них взяли подписку о невыезде.

Сообщается, что Руслан Заляев не принадлежит к Свидетелям Иеговы, но, тем не менее, его подозревают в участии в деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Краснотурьинске, которая была признана экстремистской.

Ранее, в феврале, муж Пряниковой Александр, Венера Дулова и ее дочь Дарьи стали подозреваемыми в вовлечении в деятельность экстремистской организации (ч. 1.1 ст. 282.2 УК).

Дуловы и Пряников в январе 2020 года были приговорены к условным срокам по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими принял Верховный суд России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [6]