Новости по теме

В Кабардино-Балкарии прошли обыски у Свидетелей Иеговы

Обыску и допросам подверглись шесть человек.

20 мая 2020 года в городе Майском (Кабардино-Балкария) прошла серия обысков у Свидетелей Иеговы.

Шестеро Свидетелей Иеговы (семейная пара и еще четыре женщины) подверглись обыску с изъятием электронных устройств и бумаг и без предоставления копий протоколов, затем были допрошены и позже отпущены. Как утверждают верующие, во время обысков всем им подбросили литературу, внесенную в Федеральный список экстремистских материалов.

Напомним, в Майском идет судебный процесс над последователем Свидетелей Иеговы Юрием Залипаевым, которого обвиняют в призывах к экстремистской деятельности по ч. 1 ст. 280 УК.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих за причастность к деятельности экстремистской организации, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]