Новости по теме

Суд в Кирове приступает к рассмотрению дела трех Свидетелей Иеговы

Дело Свидетелей Иеговы Андрея Щепина, Александра Шамова и Евгения Удинцева, обвиняемых по ст. 282.2 и 282.3 УК, находится в суде.


21 мая 2020 года СУ СК России по Кировской области сообщило, что в суд направлено дело трех Свидетелей Иеговы, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Речь идет о деле 28-летнего Андрея Щепина, 59-летнего Александра Шамова и 70-летнего Евгения Удинцева.

По всей видимости, процесс будет проходить в Ленинском районном суде Кирова: на его сайте есть карточка дела, двое подсудимых по которому обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК и ч. 1 ст. 282.3 УК, а один – только по ч. 1 ст. 282.2 УК. Первое судебное заседание назначено на 26 мая.

По версии следствия, обвиняемые с 17 июля 2017 года по март 2019 года, зная о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и местных религиозных организаций, продолжили деятельность организации в Кирове. Они "созывали участников Собрания для проведения служебных встреч и учебных занятий, организовывали религиозные выступления и богослужения на данных встречах, распространяли религиозную литературу, в том числе экстремистского содержания", утверждает СК. Кроме того, следствие установило, что они собрали около 120 тыс. рублей "под видом пожертвований".

Дело по ст. 282.2 УК было возбуждено в марте 2019 года. В декабре обвиняемых уведомили об окончании следственных действий.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее уголовные преследования Свидетелей Иеговы по всей России, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.