Новости по теме

Суд в Биробиджане рассматривает дела четырех последовательниц учения Свидетелей Иеговы

Биробиджанский суд рассматривает дела Елены Рейно-Чернышовой, Ларисы Артамоновой, Юлии Каганович и Светланы Монис, обвиняемых по ст. 282.2 УК.


Как стало известно нам в мае 2020 года, на рассмотрении Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области (ЕАО) находятся четыре дела последовательниц учения Свидетелей Иеговы, обвиняемых в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

Дела Елены Рейно-Чернышовой, Ларисы Артамоновой, Юлии Каганович и Светланы Монис поступили в суд еще в марте. Назначенные на 7 мая заседания суда не состоялись: производство по каждому из дел было приостановлено в связи с эпидемиологической обстановкой.

В общей сложности в ЕАО уголовному преследованию подверглись 22 Свидетеля Иеговы. В их числе муж Светланы Монис Алам Алиев, которого следствие считает организатором деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане.

Биробиджанская местная религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы). Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [48]