Новости по теме

"Нашел по просьбе бабушки": жителя Башкортостана оштрафовали за фильм "Чудеса Корана" в соцсети

Суд в Башкортостане оштрафовал 26-летнего жителя республики по ст. 20.29 КоАП за фильм, запрещенный, с нашей точки зрения, неправомерно.


16 апреля 2020 года Абзелиловский районный суд Башкортостана оштрафовал на 1,5 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) 26-летнего Айгиза Асылгужина.

Из постановления суда следует, что на странице Асылгужина в соцсети "ВКонтакте" был найден фильм "Чудеса Корана", который в 2011 году был признан экстремистским материалом. Сам житель республики рассказал суду, что найти и показать этот фильм его несколько лет назад попросила бабушка, при этом он "автоматически добавился" в список видеозаписей на его странице во "ВКонтакте". Он заявил также, что видеозаписи были доступны только его друзьям, о запрете фильма "Чудеса Корана" он не знал и удалил его после того, как дал объяснения в прокуратуре.

По сообщению прокуратуры Башкортостана, Асылгужин был также предупрежден о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

С нашей точки зрения, фильм "Чудеса Корана" (п. 873 Федерального списка экстремистских материалов) был признан экстремистским неправомерно (подробнее наша позиция изложена здесь). Соответственно, неправомерно и преследование Асылгужина.

Ссылки на данную статью [2]