Новости по теме

В Свердловской области возбуждено новое дело в отношении осужденных Свидетелей Иеговы

Получившие условные сроки Свидетели Иеговы из Карпинска стали фигурантами нового дела по ст. 282.2 УК.


30 марта 2020 года в Карпинске Свердловской области прошли обыски в домах Венеры Дуловой, ее дочери Дарьи и Александра Пряникова, а также в одной квартире в Волчанске. Пряникова и его жену допросили. Следственные действия проводились в рамках расследования нового уголовного дела, которое было возбуждено 18 февраля 2020 года по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремистской организации).

Дуловы и Пряников в январе 2020 года были приговорены к условным срокам по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]