Новости по теме

Окончено предварительное следствие по саратовскому делу "Таблиги Джамаат"

Обвиняемые в организации деятельности ячейки движения "Таблиги Джамаат" – признанного экстремистским, с нашей точки зрения, безосновательно – знакомятся с материалами дела.


В марте 2020 года нам стало известно, что уголовное дело, возбужденное в Саратове по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в связи с деятельностью запрещенного движения "Таблиги Джамаат", находится на стадии ознакомления обвиняемых с материалами.

Уголовное дело было возбуждено 28 января 2019 года. 30 января Фрунзенский районный суд Саратова поместил под арест пятерых фигурантов дела: 55-летнего Радика Галимджанова, 40-летнего Бахтиара Байкулова, 39-летнего Айдынгали Миндагалиева, 35-летнего Аслана Махмалиева и 59-летнего Мухамбетжана Ахметова. 14 апреля был арестован также Рустам Байкулов. 24 декабря 2019 года всех их следователь отпустил под подписку о невыезде.

В правоохранительных органах в 2019 году сообщали, что обвиняемые "обменивались экстремистской литературой, летали в Иорданию, Катар и Кувейт, где проходили обучение в религиозных центрах". По мнению следствия, они пытались создать местную ячейку движения "Таблиги Джамаат", которое в России признано экстремистским, и организовывали "баян" (собрание с целью проповеди). Обвиняемые отказались свидетельствовать против себя и близких, воспользовавшись ст. 51 Конституции России.

5 марта 2020 года в связи с действиями следствия и суда обвиняемые подали заявления о преступлении в Военное следственное управление СК России и в прокуратуру Саратовской области. Они просят возбудить уголовное дело по ст. 299 и 301 УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконное заключение под стражу). Основной их аргумент состоит в том, что доказательства по делу собирались в мае-октябре 2018 года, но официальное опубликование сведений о признании "Таблиги Джамаат" экстремистской организацией произошло в "Российской газете" только 13 декабря того же года, а состоявшаяся раньше публикация в интернете носит лишь вспомогательный характер.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.

Ссылки на данную статью [7]